16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1171.06
5 октября 2015, 19:50 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

НАТО осудило действия России в Сирии

Лента новостей

Альянс обеспокоен военным присутствием РФ в Сирии, а в особенности ударами по Хаме, Хомсу и Идлибу

По итогам внеочередного заседания руководство НАТО приняло заявление, в котором осуждает действия России в Сирии. Об этом сообщает Reuters.

Генсек альянса Йенс Столтенберг собрал внеочередное заседание по этой теме, на котором заявил, что «действия России не способствуют безопасности и стабильности в регионе».

В заявлении альянса говорится об обеспокоенности НАТО военным присутствием России в Сирии, а в особенности ударами по Хаме, Хомсу и Идлибу.

Также союзники по альянсу призвали Россию немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить усилия на борьбе с ИГ и способствовать решению сирийского конфликта путем политического перехода, заявил Североатлантический совет, заседавший в Брюсселе на уровне послов.

«Российские военные действия достигли более опасного уровня с недавних нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами российских ВВС Су-30 и Су-24 в районе Хатай. Эти самолеты нарушили воздушное пространство Турции, несмотря на четкие, своевременные и неоднократные предупреждения турецких властей», — говорится в заявлении.

Кроме того, НАТО призывает Россию предъявить объяснения инциденту с нарушением воздушного пространства Турции.

«Союзники призывают российскую сторону принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы такие нарушения не происходили в будущем», — отмечается в коммюнике.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что российский Су-30 нарушил воздушное пространство страны из-за ошибки в навигации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию