16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.13 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
7 октября 2015, 22:20 ФинансыРынки

Премьер-министр Франции не исключил возможности краха авиакомпании Air France

Лента новостей

Компания для улучшения финансового положения намерена сократить 2,9 тыс. рабочих мест

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс считает, что сложившаяся в главной авиакомпании страны Air France ситуация может в конечном счете привести к ее краху. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на интервью Вальса радиостанции RTL.

«Стоящий перед нами вызов — не допустить в дальнейшем краха авиакомпании Air France, — сказал Вальс. Он заверил, что «французское государство, являясь акционером Air France на уровне в 17,6%, в полном объеме принимает надлежащие ему меры, поддерживая как дирекцию компании, но также и необходимость проведения в ней подлинных реформ». Они, считает премьер, должны позволить «избежать увольнений сотрудников, но прежде всего — избежать крупных финансовых потерь».

Он отметил также, что план преобразований в компании «следует осуществлять в обстановке социального диалога, при этом, за столом переговоров должны находиться представители всех сторон».

В то же время, Вальс признал, что реформа в авиакомпании «будет невозможна», если на определенные уступки не пойдут ее пилоты. «В противном случае расплачиваться за сложившуюся ситуацию придется другим работникам», — предупредил премьер.

Заявление главы кабмина было сделано после того, как в минувший понедельник произошел инцидент с нападением представителей трудящихся на двух высокопоставленных сотрудников компании, в частности на начальника отдела кадров. Охране с большим трудом удалось высвободить их из толпы нападающих. По данном делу ведется теперь судебное расследование.

Инцидент был вызван объявлением руководства компании о том, что новый план по улучшению финансовой ситуации Air France предусматривает сокращение 2,9 тыс. рабочих мест. Данный план был одобрен руководством после того, как в ходе прошедших переговоров летчики компании категорически отказались увеличить число часов работы при прежнем уровне заработной платы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию