16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8167
  • RTS1174.42
11 октября 2015, 18:18 Политика

МИД РФ попросил Лондон объяснить информацию об инструкциях пилотам Королевских ВВС

Лента новостей

Военный атташе Великобритании в Москве уже успел ответить, что никакой информацией по этому вопросу не располагает

Посол России в Лондоне Александр Яковенко обратился в МИД Великобритании с просьбой разъяснить сообщение британского таблоида о разрешении британским летчикам, участвующим в операции против группировки «Исламское государство» (запрещена в России) в Ираке, наносить удары по российским военным самолетам.

В заявлении Яковенко, размещенном на сайте посольства говорится: «…Непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГИЛ на территории этого государства. Со своей стороны, британская авиация не участвует в ударах антиигиловской коалиции на территории Сирии. Встает вопрос, в чем смысл таких провокационных вбросов? Чей боевой дух они призваны поднять?»

Яковенко также отметил, что российская сторона не получила ответа на «официальный запрос о предоставлении британской стороной информации, которой она располагает в отношении объектов инфраструктуры ИГИЛ, которая могла бы быть использована авиагруппой ВКС России».

В воскресенье специализирующаяся на скандалах газета Daily Star сообщила со ссылкой на свои источники в министерстве обороны Британии, что пилоты, участвующие в авиаударах по боевикам ИГ в Ираке, получили разрешение атаковать российские самолеты в случае возникновения угрозы их жизни.

Минобороны РФ сообщило, что попросило британского военного атташе в Москве предоставить официальные разъяснения по этому поводу, на что тот ответил, что не располагает такой информацией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию