16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.55 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
12 октября 2015, 04:33 ПолитикаКонфликты

Воздушная операция РФ в Сирии не стала большой неожиданностью для США

Лента новостей

В Вашингтоне внимательно следили за переброской оружия в помощь президенту САР Башару Асаду

Воздушная операция РФ в Сирии не стала большой неожиданностью для США, поскольку они внимательно следили за переброской оружия в помощь президенту САР Башару Асаду, передает ТАСС. Об этом сообщил в интервью программе «60 минут», показанной в воскресенье вечером американской телекомпанией CBS, президент США Барак Обама.

«У нас хорошая разведка, — сказал он. — Мы знали, что Россия планирует оказать военную помощь Сирии, поскольку она боялась, что режим Асада рухнет». В то же время Обама сказал, что считает российскую стратегию в Сирии неправильной, в том числе с точки зрения противодействия группировке «Исламское государство» (запрещенной в РФ). «Пока Асад находится у власти, будет трудно переключить силы умеренной сирийской оппозиции на борьбу с ИГ», — заявил глава американской администрации.

По мнению Обамы, рано или поздно исламисты в Ираке и Сирии будут ликвидированы, но для этого там «должны сложиться соответствующие условия, и суннитское население этих стран должно подключиться к борьбе с ИГ». В то же время проблему Сирии военными средствами не решить, это можно сделать только политическим путем «с участием всех ключевых игроков», подчеркнул Обама. По его словам, США готовы работать ради этого с другими странами и «рассчитывают, что Россия и Иран окажут воздействие на Асада».

Обама не согласился с мнением ведущего о том, что США теряют свои позиции на Ближнем Востоке, напомнив об американских военных базах в этом регионе и «самолетах в небе» над Ираком и Сирией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию