16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
13 октября 2015, 18:50 ФинансыРынки

Путин поручил выполнить все обязанности перед пассажирами «Трансаэро»

Лента новостей

Президент России особо отметил, что нужно прекратить продажу билетов «Трансаэро» и подумать о поддержке авиакомпаний, «подставивших плечо» в данной ситуации

Президент РФ Владимир Путин потребовал перевезти всех пассажиров «Трансаэро», а также решить вопрос с трудоустройством сотрудников этой авиакомпании. По оценке главы государства, имеющаяся ситуация сложилась в связи с финансовой политикой «Трансаэро», передает ТАСС.

«Сразу хочу сказать, что нужно, во-первых, выполнить все обязательства перед пассажирами», — сказал глава государства на совещании с членами правительства. Он отметил, что подавляющее большинство пассажиров «Трансаэро» уже перевезены. «Второе — нужно обязательно сделать все по максимуму, чтобы решить социальные вопросы, связанные с трудоустройством сотрудников, пилотов, штурманов, стюардесс, другого персонала, который работает в «Трансаэро», а это свыше 10 тыс. человек», — добавил Путин.

Он особо отметил, что нужно прекратить продажу билетов «Трансаэро» и подумать о поддержке авиакомпаний, «подставивших плечо» в данной ситуации.

Авиакомпания «Трансаэро» — вторая по величине авиакомпания в РФ и основной чартерный перевозчик — с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом курсов валют начала испытывать финансовые трудности. Компания оказалась не в состоянии обеспечивать свою деятельность и погашать долговые обязательства.

Правительство первоначально обсуждало вариант продажи 75-процентного пакета авиакомпании «Аэрофлоту», ожидая, что крупнейший перевозчик сможет оздоровить компанию. Однако владельцы акций «Трансаэро» к назначенному сроку не собрали пакет акций и сорвали оферту.

Участники туристического рынка опасаются, что проблемы с перевозками пассажиров могут привести, в том числе, к банкротству турагентов.

Общий долг «Трансаэро» перед банками-кредиторами вместе с лизингом составляет около 250 млрд рублей. Среди основных кредиторов авиакомпании назывались Сбербанк России, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, Московский кредитный банк, Новикомбанк, банк «Открытие», МФК и другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию