16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.34
24 октября 2015, 12:20 Стиль жизниКультура

Египетские пирамиды просканируют космическими лучами

Лента новостей

Исследование будет проводиться на основе регистрации потока космических мюонов

Власти Египта намерены продолжить исследование пирамид, для этого древние гробницы будут отсканированы при помощи космических лучей. Об это заявил в интервью РИА Новости министр памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух ад-Дамати.

Исследование будет проводиться на основе регистрации потока космических мюонов. Ранее подобная методика использовалась, чтобы заглянуть внутрь пирамид в Мексике и Белизе.

По словам чиновника, просканированы будут не только Великие пирамиды Гизы, но и ломаная пирамида в Дахшуре, пирамида Джосера в Саккаре и ряд других гробниц.

«Пирамиды и ранее изучались, но впервые будет проведено такое исследование при помощи новейших технологий — как использование космических лучей, в этом нам помогут японцы», — сказал глава ведомства.

Министр убежден, что пирамиды до сих пор содержат в себе тайны, среди которых и сам секрет их строительства. По словам ад-Дамати, в связи с ожидаемыми сенсационными открытиями, следующий 2016-й год должен быть провозглашен «Годом пирамид».

Работу по сканированию гробниц планируется начать уже в следующем месяце.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию