16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8175
  • RTS1174.36
26 октября 2015, 10:01 Компании

Deutsche Bank, возможно, обходит антироссийские санкции

Лента новостей

США проводят расследование

Американские власти расширяют расследование финансовых операций, которые осуществлялись через «дочку» Deutsche Bank в Москве, на предмет возможного нарушения банком санкционного режима в отношении России, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники, передает «Интерфакс».

Формальным основанием для проверки является то, что эти операции проводились в долларах и с участием банкира, являющегося гражданином США. Это первый случай расследования возможного нарушения крупным банком режима антироссийских санкций, отмечает газета.

Предметом интереса правоохранителей являются так называемые «зеркальные» торговые операции, когда российские граждане покупали ценные бумаги за рубли в московском Deutsche Bank, а затем продавали те же бумаги за иностранную валюту, включая доллары США, через лондонский офис банка. Объем таких торгов мог составлять до $6 млрд, и американские власти изучают, не осуществлялся ли таким способом нелегальный вывод средств из России.

Проверяется также, осуществлял ли при этом Deutsche Bank необходимый комплаенс-контроль и предоставлял ли он адекватную информацию регулирующим органам.

Внутреннее расследование Deutsche Bank о возможном отмывании средств в российском дочернем банке началось еще в мае.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию