16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1127.25
26 октября 2015, 10:50 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Страховая или накопительная? Выбираем пенсию до конца года

Лента новостей

До конца года еще можно сделать выбор в пользу накопительной части пенсии или же оставить только страховую. Какой вариант несет наименьшие риски?

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Осталось два месяца на то, чтобы сделать выбор: сохранить свою накопительную часть пенсии или отказаться от нее. Чтобы накопительная часть пенсии формировалась и далее, надо подать заявление до конца года. Те, кто этого не сделают и останутся так называемыми молчунами, смогут рассчитывать только на страховую пенсию.

Бездействие в данном случае — это тоже выбор, но выбор совершенно навязанный. В пенсионной системе постоянно происходят какие-то изменения — стихийные, даже хаотичные. Попытавшись оценить, какой же вариант менее рискованный, понимаешь, что выбор между страховой и накопительной частью — это выбор между двумя неизвестными.

Следующий год станет третьим, когда деньги в накопительную часть не поступят. Все платежи прошлого, этого и следующего года просто изымаются для выплаты пенсий нынешним пенсионерам, и никто эти деньги возвращать не собирается. Если сделать выбор в пользу накопительного элемента, то есть риск, что деньги правительству понадобятся снова и так называемые временные меры могут стать обыденной практикой.

Преимущество накопительной части в том, что это «живые» деньги, в отличие от страховой, размер которой фиксируется в баллах. Эти деньги хоть и не собственность застрахованного лица, но они могут, например, перейти по наследству в случае смерти до наступления пенсии. Если отказаться от накопительной части в пользу страховой, то неизвестно, на какой уровень ее вообще будут индексировать. Если раньше ориентиром был уровень инфляции, то теперь, в сложные для бюджета времена, все изменилось. В следующем году ее должны увеличить лишь на 4% при прогнозируемом уровне инфляции 12,2%. Возможно, индексация будет выше, но это зависит от экономической ситуации.

Хочется вспомнить, как в 2013 году премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал доходность НПФ: тогда они заработали от 4 до 13% при инфляции на уровне 6,5%. Позже социальный блок правительства неоднократно апеллировал к этим цифрам, убеждая, что управляющие не могут защитить накопительную часть от инфляции, в отличие от страховой. На практике все оказалось совсем не так.

А что же будет, когда число пенсионеров превысит число работающих граждан? Ведь это произойдет уже в ближайшие годы. Пока же перед вынужденным выбором стоят люди 1967 года рождения и моложе, напоминает представитель ПФР Марита Нагога.

Марита Нагогапредставитель Пенсионного фонда России«До конца года всем гражданам, которые рождены в 1967 году и позднее, предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения. Выбор гражданин может сделать между тем, что он будет направлять страховые взносы только на формирование страховой пенсии, либо же он выбирает формирование сразу двух пенсий — страховой и накопительной. Все граждане, у кого пенсионные накопления находятся в негосударственных пенсионных фондах, или граждане, которые когда-либо выбирали управляющую компанию или переходили в негосударственный пенсионный фонд и возвращались обратно в Пенсионный фонд России, — так называемые немолчуны, и у них по умолчанию остается вариант формирования сразу двух пенсий — страховой и накопительной. Это значит, что у них часть страховых взносов по решению государства будет направляться на формирование пенсионных накоплений — это 6 процентных пунктов из общего тарифа в 22%».

Возможно, период выбора будет продлен на следующий год — в Госдуму внесен соответствующий законопроект. Государство же пока играет в молчанку, особенно не напоминая гражданам о необходимости сделать свой выбор. Хотя неплохо было бы не только это сделать, но и поделиться долгосрочной стратегией развития обоих вариантов, а то пока, что ни разберешь, то обман и фикция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию