16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1126.00
27 октября 2015, 11:31 ТехнологииНаука

«Прогресс» новой серии полетит в космос на месяц позже

Лента новостей

Запуск грузовика перенесен на 21 декабря

Запуск российского грузового космического корабля новой серии «Прогресс-МС», планировавшийся на 21 ноября, перенесен на месяц – на 21 декабря. Об этом сообщил президент Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Солнцев.

«Запуск будет перенесен на месяц», – сказал он. Отвечая на вопрос ТАСС – имеется ли в виду конкретно 21 декабря, – Солнцев сказал: «Да».

Перенос связан с необходимостью закончить все работы, связанные с аварийным пуском «Прогресса» в апреле этого года, а также провести дополнительные проверки для избежания подобных ситуаций, пояснил президент РКК.

Авария с грузовиком «Прогресс М-27М» произошла 28 апреля – ракете-носителю не удалось вывести его на расчетную орбиту, связь с кораблем была утрачена. Утром 8 мая он сгорел в плотных слоях атмосферы. В Роскосмосе пришли к выводу, что причиной инцидента стало «нештатное разделение» третьей ступени «Союза» с «Прогрессом» из-за разгерметизации баков в ракете, к которой в свою очередь привела неучтенная конструктивная особенность связки носителя и корабля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию