16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
28 октября 2015, 23:04 Политика

СМИ: в Дагестане работают вербовщики ИГ

Лента новостей

Есть опасения, что в долгосрочной перспективе присутствие радикальных исламистов, прошедших подготовку в ИГ, может привести к увеличению насилия в Дагестане

В Дагестане специально обученные люди набирают сотни новых боевиков для террористической группировки «Исламское государство» в Сирию, причем некоторые из них возвращаются домой с соответствующим опытом, полученным на тренировках. Об этом сообщает Associated Press.

Из-за того что немалое количество людей покидают регион, в нем отмечается снижение насилия: уменьшилось количество применений взрывных устройств и перестрелок. Вернувшиеся же боевики либо попали в тюрьму, либо находятся под постоянным наблюдением полиции. Но есть опасения, что в долгосрочной перспективе присутствие радикальных исламистов, прошедших подготовку в ИГ, может привести к увеличению насилия в Дагестане.

Бывший министр по национальной политике Дагестана и политический аналитик Эдуард Уразаев считает, что бедность и безработица в регионе облегчают работу по подбору новых боевиков для «Исламского государства».

Власти подчеркивают, что они пристально следят за всеми, кто возвращается в регион. Начальник отдела ЦПЭ при МВД Дагестана Шарапутдин Арсланбеков отметил, что, по официальным данным, 419 человек уехали в Сирию, но по информации источника, реальное их число — около 700. По словам Арсланбекова, вербовщики ИГ активно работают в университетах и школах. «Вербовщики довольно хитры и хорошо подготовлены, они знают методы идеологической обработки и являются хорошими психологами», — добавил он.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию