16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
29 октября 2015, 09:29 Политика

Пентагон: «Мы не задираемся и не пытаемся провоцировать Путина»

Лента новостей

НАТО старается убедить Германию в необходимости разместить больше солдат у границ России

Североатлантический альянс рассматривает возможность размещения дополнительных воинских контингентов в странах-членах, граничащих с Россией. Как сообщает со ссылкой на информированные источники Wall Street Journal, предполагается, что эти подразделения будут находиться под прямым командованием НАТО.

Один план предусматривает развертывание по одному батальону в Польше и в трех странах Балтии. Каждый из этих батальонов должен насчитывать от 800 до 1000 военнослужащих. Другой, более скромный, предусматривает развертывание только одного нового батальона НАТО во всем регионе.

Как отмечает газета, США и многие другие страны альянса поддерживают эти планы, однако представители Германии в частном порядке заявляют союзникам, что они не желают обращаться с Россией как с постоянным врагом и изолировать ее от Европы, несмотря на трения из-за конфликта вокруг Украины. Представители НАТО, со своей стороны, надеются, что Берлин может поддержать хотя бы второй — более скромный — вариант увеличения военного присутствия НАТО на восточном фланге.

«Мы не задираемся и не пытаемся провоцировать Владимира Путина. Но мы хотим дать ему понять, что мы обладаем в Европе военным потенциалом и будем защищать НАТО. Именно в этом смысл того сигнала, который мы хотим послать», — сказал высокопоставленный представитель министерства обороны США.

В альянсе подчеркивают, что эти планы находятся пока на самой ранней стадии и до июльского саммита стран НАТО в Варшаве никакого нового развертывания войск, очевидно, не произойдет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию