16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
29 октября 2015, 12:03 Общество

Защита студентки Карауловой попросит о психиатрической экспертизе

Лента новостей

По словам адвоката, у девушки случился рецидив — она снова вышла на связь с вербовщиками-террористами

Защита студентки МГУ Варвары Карауловой будет ходатайствовать о судебно-психиатрической экспертизе, полагая, что она не отдавала отчет своим действиям, когда повторно вышла на связь с вербовщиками экстремистской организации.

«Мы опасались рецидива общения с вербовщиками. Варвара знала, насколько это опасно, и, тем не менее, вышла с ними на связь. Как это произошло, мы не знаем, однако есть основания полагать, что она не отдавала отчет своим действиям и не контролировала себя», — сказал «Интерфаксу» в четверг адвокат Александр Карабанов.

«Психика Варвары подверглась серьезному воздействию», — заявил он. Карабанов сообщил, что в настоящее время его подзащитная находится в СИЗО «Лефортово».

По словам защитника, на следующей неделе он намерен встретиться со следователем, чтобы установить дальнейший график следственных действий.

Лефортовский суд Москвы в среду арестовал Караулову по делу об участии в террористической организации. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что она признала свою вину.

Девушка пропала 27 мая — уехала в университет, но на занятия не явилась. По словам адвоката семьи Карауловой, она увлеклась идеями радикального ислама.

В начале июня стало известно, что на турецко-сирийской границе были задержаны 13 россиян и студентка Караулова, которые предположительно планировали присоединиться к террористической организации «Исламское государство». Караулова вернулась в Москву 11 июня.

Следственные органы проверяют информацию о попытке вербовки Карауловой в ИГ. По ее итогам СКР должен принять решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Следствие также занимается установкой вербовщиков, из-за которых студентка оказалась в Турции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию