16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 октября 2015, 13:20 Право

Источник: дело против директора Библиотеки украинской литературы может быть закрыто

Лента новостей

По словам источника, библиотеки имеют право хранить книги различного содержания

Уголовное дело в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которая стала фигурантом дела о распространении экстремистской литературы, может быть прекращено, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«Дело в отношении Шариной может быть закрыто по решению прокуратуры как возбужденное необоснованно», — сказал собеседник агентства. Он пояснил, что инкриминировать Шариной распространение экстремистской литературы сложно.

«В библиотечных фондах могут храниться книги различного содержания, вопрос в том, как осуществляется доступ к ним. Собрать доказательства, что Шарина распространяла запрещенные книги, довольно сложно»,— указал собеседник агентства.

28 октября стало известно, что в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Наталья Шарина была задержана. 29 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил «Интерфаксу», что ведомство будет ходатайствовать об аресте Шариной. Он отметил, что в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (282 УК РФ).

Поводом для возбуждения дела, по словам следствия, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитро Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию. Адвокат подозреваемой Евгений Смирнов сказал, что Шарина своей вины не признает. По его словам, в ночь на 29 октября его клиентка пережила два гипертонических криза. «К ней вызывали «скорую», врачи настаивали на госпитализации, но следователь отказался, в результате чего ей была поставлена капельница и укол», — сказал адвокат.

В этой библиотеке уже проводили обыски в 2010 году. Сотрудниками полиции тогда было установлено, что среди посетителей распространяется литература с элементами экстремизма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию