16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
31 октября 2015, 21:20 Политика

СБУ: в партии «УКРОП» изъяли 1,5 млн долларов и оружие

Лента новостей

При обысках в офисах партии "УКРОП", изъяли более 1,5 млн долларов, а также большое количество оружия. Ранее лидер партии Геннадий Корбан был задержан по подозрению в причастности к организации преступной группировки Об этом сообщили на совместном брифинге в Киеве пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская и прокурор генпрокуратуры Украины Владислав Куценко, сообщает ТАСС.
«Мы успели изъять более 1,5 млн долларов в офисах и в частных помещениях, более 40 млн гривен, которые формально должны быть в фонде, который финансировал силовую операцию /в Донбассе/», - сказала Гитлянская.
В ходе оперативных действий изъято более 210 печатей различный предприятий, в том числе одну с наименованием Днепропетровской областной государственной администрации, уточнила она.
«В офисах якобы благотворительных фондов, партий, было изъято большое количество оружия, и сегодня мы видим, что через этот благотворительный фонд и другие сделки финансировалась фактически частная армия, которая формально называлась личной охраной», - сказала пресс-секретарь, подчеркнув, что речь не идет о финансировании добровольческих батальонов, которые воевали в Донбассе, а именно «частной армии».
По информации силовиков, Корбан находится в правоохранительных органах в статусе задержанного, но разглашать его местонахождение отказалась в целях безопасности.
В СБУ и генпрокуратуре не назвали точно число задержанных в ходе спецоперации, отметив лишь, что «процессуальные действие осуществляются в отношении двух людей», но вскоре количество подозреваемых может стать «намного больше».
При этом в партии следственные действия и арест лидера называют политическим давлением. Организатором и куратором партии «УКРОП» является украинский олигарх Игорь Коломойский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию