16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
1 ноября 2015, 08:10 ТехнологииНаука

Китай будет искать доказательства существования темной материи

Лента новостей

Первая серия запусков аппаратов для изучения темной материи состоится в конце этого года с космодрома Цзюцюань

Серия запусков китайских космических спутников для исследования «неизведанных областей» космического пространства и отбора проб темной материи запланирована на этот и начало следующего года. Об этом в воскресенье сообщил директор Государственного научно-космического центра КНР У Цзи, передает ТАСС.

«Китай не должен следовать за другими в вопросах освоения космоса, а должен добиваться еще не освоенных высот. Сейчас подготовка четырех научных спутников проходит успешно. Первая серия запусков аппаратов для изучения темной материи состоится в конце этого года с космодрома Цзюцюань. Все предварительные тесты и эксперименты выполнены в полном объеме. Контрольный центр космической миссии будет располагаться в пригороде Пекина Хуайжоу», — отметил он.

Также в планы китайского космического ведомства входит отправка во второй половине 2016 года спутника SJ-10 для исследования микрогравитации в целях обеспечения будущих «дальних» космических миссий с человеком на борту и выведение на орбиту телескопа для наблюдения за космическими объектами в рентгеновском диапазоне. По заявлению старшего научного сотрудника проекта Чан Цзиня, исследования будут направлены на изучение проводниковых способностей частиц темной материи, их энергетических и других показателей.

Темная материя является одним из наименее изученных феноменов современной астрономии. До сих пор убедительных доказательств ее существования не получено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию