16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 ноября 2015, 08:50 ОбществоПроисшествия

Только три авиаперевозчика предлагает оставить в России глава комитета Госдумы Алексей Пушков

Лента новостей

Лидер ЛДПР предлагает, в свою очередь, национализировать тяжёлую промышленность, в том числе и авиационную сферу

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в эфире «Русской службы новостей» предложил ограничить количество авиаперевозчиков в России до двух или трех.

«Это та сфера, в которую государство должно вмешаться», — подчеркнул депутат. По его мнению, это могут быть как частные компании, так и те, что созданы при участии государства.

Укрупнение авиаперевозчиков позволит повысить качество оказываемых услуг, в первую очередь с точки зрения безопасности, уверен Пушков.

«Я обратил внимание, что катастрофы последних 50 лет, как правило, связаны с компаниями среднего типа. Это небольшие фирмы, владеющие 5–10 самолетами, которые сдавались под чартерные рейсы. Компании извлекали максимальную прибыль при минимальных затратах», — пояснил депутат, отметив, что в авиапарке «Когалымавиа», чей самолет разбился в Египте, менее 10 лайнеров.

Крушение российского самолета в Египте стало самой крупной аварией в России. Погибли 224 человека. По данным компании Airbus, потерпевший крушение самолёт был выпущен в 1997 году и находился в эксплуатации в России с 2012 года. За это время он совершил около 21 тыс. полетов. Депутаты от «Справедливой России» уже предложили запретить эксплуатацию пассажирских самолётов старше 15 лет.

Отреагировал на произошедшее и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В эфире РСН он потребовал национализировать тяжелую промышленность, в том числе и авиационную сферу. Также политик настаивает на том, чтобы воссоздать Министерство гражданской авиации, поскольку, по его мнению, Росавиация не способна контролировать такой большой сектор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию