16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8258
  • RTS1163.50
2 ноября 2015, 18:10 ФинансыМакроэкономика

Сторчак: ситуация с украинским долгом перед РФ развивается пока по судебному варианту

Лента новостей

По его словам, судебные процедуры готовятся и в нужное время будут запущены

Ситуация с украинским долгом на $3 млрд перед Россией развивается пока по судебному варианту. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак, передает ТАСС.

«Вариант, при котором стороны договариваются за рамками судебного процесса, он всегда существует в любых гражданско-правовых отношениях. Другое дело, на каких условиях и при каких обстоятельствах. На сегодняшний день пока процесс развивается по сценарию судебных разбирательств. Процесс пока такой», — сказал замминистра.

Сторчак пояснил, что если украинской стороной не будет осуществлен платеж в декабре, то «запускаются все процедуры связанные с действием ковенант внутри проспекта об эмиссии».

Судебные процедуры запустить не так просто, отметил он. «Эти процедуры готовятся и в нужное время будут запущены», — добавил Сторчак.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщал, что Минфин РФ не участвует во встречах частных кредиторов Украины по реструктуризации долга Киева, настаивая, что подлежащий погашению в декабре этого года долг Украины перед РФ не может приравниваться к долгам перед частными кредиторами, долг имеет другой статус, является официальным. По его словам, украинские власти неоднократно были проинформированы российской стороной о том, что Россия ожидает погашения задолженности в полном объеме и в срок. Силуанов указывал, что если Киев не выплатит $3 млрд, Россия обратится в суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию