В Москве задержан глава ОПГ из 500 человек
Лента новостей
Александр Григорьев был совладельцем ряда обанкротившихся банков. Предполагается, что его группировка вывела за рубеж 46 млрд долларов
Арестован один из руководителей ОПГ, которую подозревают в выводе за границу 46 млрд долларов. Как сообщает газета «Коммерсантъ», бизнесмен Александр Григорьев был задержан правоохранителями после обращения Центробанка. По данным полиции, он являлся совладельцем нескольких обанкротившихся банков, в том числе «Западного», «Донинвеста» и Русского земельного банка: на их деньги заключались фиктивные сделки по приобретению недвижимости, и при помощи так называемой молдавской схемы, переводились средства за рубеж.
Григорьева подозревают в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере, но следствие не исключает появления новых дел. Следствие полагает, что Григорьев являлся одним из руководителей самой крупной в России ОПГ, в которую входило более 500 человек.
В деятельности группировки были задействованы около 60-ти российских банков, в том числе с участием госкапитала. В списке также были «Мособлбанк», «Исткомфинанс», «Инресбанк» и «Таурус-банк», которые уже лишились лицензий. Годовой оборот криминальной группы составлял около 1 трлн рублей.
Оперативники подозревают, что для вывода денег преступники применяли молдавскую схему. При заключении фиктивной сделки между офшорными фирмами, гарантами являлись граждане Молдавии, которые, в свою очередь находили поручителей в лице фирм-однодневок. По истечении контрактов одна из сторон заявляла о неплатежеспособности и кредиторы через молдавский суд взыскивали долги.
По данным службы по борьбе с отмыванием денег Молдовы, с 2010 по 2013 годы на основании решений молдавских судов различных инстанций с российских фирм-резидентов было взыскано 18,5 млрд рублей. На самом же деле схема лишь прикрывала вывод средств.
Что означает «молдавская схема»? Об этом Business FM спросила начальника аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максима Осадчего.
Александра Григорьева задержали в минувшую пятницу в ресторане «Сфера» на Новом Арбате, совладельцем которого он является. Во время спецоперации ему предложили добровольно выдать похищенные деньги. Но бизнесмен заявил, что ничего не знает ни о каких хищениях и денег у него нет, хотя на следующий день просил отпустить его под залог в 105 млн рублей — такова сумма ущерба, которая ему вменяется. Суд отклонил ходатайство и арестовал Григорьева на два месяца.
Григорьев — мастер спорта по боксу. Ранее он занимал пост вице-президента Федерации бокса Москвы.