16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.02
4 ноября 2015, 06:30 Недвижимость

В Москве подешевеет патент на сдачу в аренду маленьких квартир

Лента новостей

Новые ставки по решению столичного правительства вступят в силу с 1 января 2016 года

Власти Москвы на заседании во вторник приняли решение снизить стоимость патентов, которые приобретают москвичи, сдающие квартиры в аренду. Об этом пишет РГ со ссылкой на заместителя мэра по экономической политике и имущественно-земельным вопросам Наталью Сергунину.

Стоит отметить, что стоимость будет снижена только для патентов на небольшие квартиры.

«До сих пор их приобретали только в основном владельцы больших площадей в Центральном округе. Для москвичей, имеющих маленькие квартиры, патенты оказались дороговаты», — рассказала Сергунина.

Дороговизну патентов подтверждает статистика. В частности, за 9 месяцев 2015 года патенты на сдачу жилья в столице приобрели всего 2146 москвичей. Это на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но цифра все равно мизерная, учитывая огромное количество горожан, сдающих жилье в аренду. Поэтому столичные власти решили сделать патенты более доступными.

Предлагается снизить цену для квартир площадью до 50 кв. м. с нынешних 30 тыс. до 18 тыс. рублей в год или с 2,5 тыс. до 1,5 тыс. рублей в месяц. А для квартир площадью от 50 до 70 квадратных метров патенты предлагают снизить с 60 тыс. до 36 тыс. рублей в год или с 5 тыс. до 3 тыс. рублей в месяц.

Новые ставки по решению правительства Москвы вступят в силу с 1 января 2016 года.

По мнению экономического блока правительства столицы, такая мера простимулирует дальнейший процесс легализации рынка аренды, который уже наметился.

Но при этом надо учесть, что приобрести патент на сдачу жилья можно только зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию