16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
4 ноября 2015, 01:08 Стиль жизниКультура

ЮНЕСКО не нравится место установки памятника князю Владимиру

Лента новостей

Ситуация с установкой монумента вызывала много вопросов у ЮНЕСКО. Международной организации не нравится ситуация, что памятник планируется поставить на месте, которое входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

 Установка закладного камня в основание памятника святому князю Владимиру в Москве.
Установка закладного камня в основание памятника святому князю Владимиру в Москве. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Минкульт России направил документы в ЮНЕСКО, чтобы согласовать установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Напомним, что место под него выбрано в охранной зоне Кремля, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как отметили в российском департаменте культурного наследия, монтаж хоть и будет проходить в так называемой буферной зоне, это не будет противоречить правилам организации.

Ранее СМИ написали о том, что по этому поводу у ЮНЕСКО обязательно возникнут вопросы к российскому представительству.

ЮНЕСКО не раз выражала свой протест действиям государств, которые могли бы нарушить исторический облик мест, внесенных в список Всемирного наследия. В свое время это коснулось и пирамиды Лувра и Дворца «из стекла и бетона», возведенного на территории Московского Кремля.

Три года назад организация даже грозила исключить Московский Кремль из списка ЮНЕСКО за нарушение регламента. Эксперты не одобрили планы сноса так называемого 14 корпуса у Спасских ворот и восстановления Чудова и Вознесенского монастырей.

Так, ЮНЕСКО уже исключила из своего списка долину Эльбы у Дрездена из-за строительства большого моста через реку. Долгие годы ЮНЕСКО пытается убедить власти Ливерпуля не проводить реконструкцию городских доков, иначе исторический вид города будет потерян.

Длительные споры с ЮНЕСКО вызывало строительство «Охта-центра» в Санкт-Петербурге, однако в итоге организация признала, что небоскреб не будет нарушать культурный облик города.

Накануне на Боровицкой площади установили природный камень из Херсонеса, где князь принял крещение в 988 году. Памятник святому Владимиру должен появится там в следующем году весной.

Ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе рассказал Business FM, как эксперты ЮНЕСКО принимают решения, и отметил, что Минкульт уже уведомил организацию о планах установить памятник князю Владимиру.

Григорий Орджоникидзеответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО«Есть 178 параграф, в соответствии с которым на территории объекта Всемирного наследия или в его буферной, так называемой охранной зоне планируются какие-либо хозяйственные, строительные работы, необходимо, прежде всего, поставить в известность Центр Всемирного наследия. Говоря о памятнике крестителю князю Владимиру, именно так и было сделано: Министерство культуры нас известило об этом проекте, мы направили эту информацию в Центр Всемирного наследия. Там его рассмотрят и примут решение, может быть, о направлении оценочной миссии на объект с тем, чтобы посмотреть на месте весь этот проект в деталях и дать рекомендации».

Накануне озабоченность установкой памятника князю Владимиру выразило и Министерство иностранных дел.

В церемонии закладки камня участвовали патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Владимир Мединский и мэр Сергей Собянин.

Планировалось, что памятник установят на Боровицкой площади в День народного единства, однако скульптор Салават Щербаков сообщил о переносе даты на следующий год. «Памятник будет установлен в середине весны. Он готов на 60%», — сказал он. Скульптор уточнил, что высота памятника — 12 метров — в два раза ниже прежнего варианта на Воробьевых горах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию