16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8239
  • RTS1181.91
6 ноября 2015, 15:20 Недвижимость

На рынке недвижимости Москвы наступило время покупателей

Лента новостей

Новостройки подешевели на 1-2%, вторичное жилье — на 10-15%. Это лучшее время для покупки квартиры — скидки скоро закончатся, предупреждают риелторы

Фото: BFM.ru

Новые квартиры в Москве стали дешевле в октябре из-за рекордного ввода новостроек. При этом снижение небольшое — всего 1-2%, и скоро будет отыграно назад, поскольку на старте продаж новые объекты всегда дешевле, чем в последующие месяцы, считают участники рынка.

Что касается вторичного рынка, ему сейчас труднее конкурировать с новостройками из-за того же роста предложения. Квартиры продаются со значительными скидками. Дисконт составляет от 10-15%, в зависимости от срочности продажи.

Сейчас самое выгодное время для покупателя. Ждать удешевления дальше не стоит, считает председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Ирина Доброхотовапредседатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»«Так как вышло много предложений, много метража и много квартир, это все сыграла на общую цену — 15%. Снижение как такового мы не видим. Технически, мне кажется, это нормальный показатель. Предложение на сегодняшний день очень большое, можно выбирать, раздолье для покупателей. Вторичке пришлось в этом году действительно хуже. Первое — то, что субсидированная была ипотека, господдержка на все новостройки, и клиенты могли взять дешевле ипотеку под выгодный процент именно только на новостройки. А вторичка такой возможности не имела, могли покупать или брать с дисконтом. На сегодняшний день те цены, когда вторичка была всегда дороже, чем новостройки, новостройки отыгрывают. Качественные проекты — потребитель выбирает первичку, вторичка дисконтируется от 10 до 15% в зависимости от того, насколько быстро продаваемому нужны деньги. Да, время покупателя. Это быстро может закончиться, мне хочется сказать, что просто все выгадывают, но главное — не пропустить эту возможность дешево купить».

При этом за год недвижимость в Москве действительно подешевела, отмечают участники рынка. Самое большое снижение в сегменте «эконом» — на 11%, до уровня 2012 года. Но рынок стабилизировался еще весной, с тех пор резкого падения спроса и цен не наблюдалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию