16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8069
  • RTS1176.57
11 ноября 2015, 11:25 ОбществоСпорт

Мутко не исключил отстранения России от участия в ОИ-2016

Лента новостей

Глава Минспорта не понимает, почему добросовестные спортсмены должны страдать

Отстранение российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро возможно, но добросовестные спортсмены не должны страдать, заявил «Р-Спорт» министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Она (возможность неучастия российских спортсменов в ОИ) существует, потому что одним выгодно убрать прямого конкурента, а другим выгодно подпортить имидж страны. Но если у международных организаций в философии своей деятельности есть хотя бы какой-то процент работы в интересах спорта и спортсменов, то я это (такое развитие событий) исключаю», — сказал Мутко по телефону.

По его словам, «добросовестные спортсмены никогда не должны страдать из-за тех, кто нарушает какие-то правила. «Мы за это будем бороться. При чем тут Сережа Шубенков, Маша Кучина или Даша Клишина? Какие к ним претензии могут быть? Или к Лене Исинбаевой, которая готовится к своей пятой Олимпиаде?» — недоумевает Мутко.

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федерации (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Кроме того, в WADA считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ.

Сам Мутко эти подозрения ранее отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у РФ, и изоляцией страны ничего не решить.

IAAF впоследствии дала Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) неделю на то, чтобы ответить на обвинения WADA.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию