16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 ноября 2015, 08:39 Авто

ГАИ начнет «шифроваться» в будущем году

Лента новостей

Сотрудники ГИБДД будут «скрытно» бороться с хамством и агрессивным вождением

Сотрудники Госавтоинспекции на автомобилях без опознавательных знаков уже могут начать патрулировать дороги уже в следующем году. Об ТАСС сообщил замглавы МВД РФ Виктор Кирьянов. По его словам, это поможет бороться с агрессивным вождением и хамством на дорогах.

Автомобили будут лишены светографической индикации и оборудованы приборами видеорегистрации, а за рулем будут сидеть инспекторы в штатском. Виктор Кирьянов ссылается на то, что дорожная полиция работает «под прикрытием» во многих странах мира.

Замглавы МВД посетовал, что обычные патрульные машины уже не позволяют эффективно бороться с укоренившимся хамством на дорогах, которое выражается в том числе в езде по обочине и тротуарам. «Когда водитель видит полицейскую машину, он становится нормальным. Хотя теперь уже и при виде полицейской машины начинают грубо нарушать правила дорожного движения», — признал он.

Трудность, однако, может заключаться в том, что юридического понятия «агрессивное вождение» до сих пор не существует, хотя депутаты и правительство работают над термином «агрессивное вождение» уже около трех лет.

Новая инициатива также, видимо, свидетельствует о неэффективности предыдущей — с созданием корпуса «добровольных помощников сотрудников ГИБДД». Предполагалось, что они будут самостоятельно выявлять нарушителей ПДД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию