16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1178.69
12 ноября 2015, 09:44 Стиль жизниКультура

Почти $300 млн получил аукционный дом Sothebys по итогам торгов предметами современного искусства

Лента новостей

Топ-лотами стали картины американских художников Энди Уорхола, Сая Твомбли и Джексона Поллока

Аукционный дом Sotheby's выручил $294,8 млн по итогам состоявшихся в Нью-Йорке в среду торгов предметами современного искусства. Топ-лотами стали картины американских художников Энди Уорхола, Сая Твомбли и Джексона Поллока, передает ТАСС.

Портрет китайского государственного деятеля Мао Цзэдуна, написанный Уорхолом, ушел с молотка за $47,5 млн. Картина размером 2 на 1,4 метра, получившая название «Мао», выполнена классиком поп-арта в технике шелкографии с применением ярких красок. Работа над портретом была закончена в 1972 году. Он является частью серии крупноформатных изображений Мао Цзэдуна.

В версии портрета, проданной в среду, китайский деятель запечатлен в темно-синем френче на голубом фоне. Его губы — ярко-малиновые, левая часть лица раскрашена желтым. Оценочная стоимость работы составляла $40 млн.

За $70,5 млн было продано полотно «Без названия» Твомбли. Картина размером 2,2 на 1,7 метра была создана художником в 1968 году и относится к его серии «школьных досок». Входящие в нее полотна напоминают каракули, нарисованные мелом на школьной доске. Как отметили эксперты Sotheby's, для Твомбли процесс выведения «детских» петель на холсте был изнурительной, но увлекательной работой. Аукционный дом рассчитывал выручить за данную картину до $60 млн.

Ранее произведения Твомбли не удавалось продать с торгов дороже, чем за $69,9 млн. Столько заплатили в ноябре 2014 года, когда другое его полотно «Без названия» ушло с молотка во время аукциона Christie's в Нью-Йорке. Таким образом, в среду был поставлен новый рекорд аукционной цены на работы мастера.

Абстрактное полотно «Номер 17» (1949) Поллока купили за $22,9 млн. Картина размером 50 на 72 см выполнена в бежевых, черных, зеленых и серых цветах. Она была создана в ключевой период творчества Поллока, который пришелся на 1947-1950 годы. Именно тогда художник изобрел свою знаменитую технику разбрызгивания красок на холст без применения кисти, получившую название «дриппинг». Оценочная стоимость картины составляла $30 млн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию