16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8136
  • RTS1174.17
12 ноября 2015, 16:23 Недвижимость

Цены на недвижимость в Москве откатились к десятилетним минимумам

Лента новостей

Правда, только в долларах. За деньги, потраченные на одну квартиру в 2006-м, сегодня в столице можно приобрести почти 2,5

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Кроме падения долларовых цен на квартиры в столице, этой осенью продолжился тренд и на снижение рублевой стоимости жилья. Но здесь падение цен выглядит скромнее.

Сейчас рынок покупателя, который полностью формирует спрос и цену. Выбирает он, а продавец вынужден соглашаться с пожеланиями покупателя. Говорит директор управления вторичного рынка компании «Инком» Сергей Шлома.

Сергей Шломадиректор управления вторичного рынка компании «Инком»«Средняя стоимость предложения на вторичном рынке жилья в настоящий момент составляет 188 тысяч рублей за кв. метр. Это касается цены предложения. Цена предложения и сделки — это сильно отличающиеся между собой вещи. Сейчас 81% октябрьских сделок прошли по цене ниже, чем была квартира выставлена, и средний размер скидки составил 9,2%. Долларовая цена, она сейчас средняя приблизительно около трех тысяч долларов за кв. метр, это отсечка, действительно, март 2006 года. Если мы посмотрим на рынок годичной давности, то однокомнатную квартиру в Москве дешевле пяти млн представить себе было невозможно. В настоящий момент можно купить полноценную однокомнатную квартиру где-нибудь в районе метро Щелковская, Метрогородка, 15-й Парковой, юго-восточного района, и цена такой квартиры будет 4 млн 100 тысяч — 4 млн 200 тысяч. Если брать в долларовой цене, то стоимость квартиры в Москве, если раньше она опиралась на сумму 200 тысяч долларов, ну 150, это была минимальная граница, сейчас мы приближаемся к цифре 60 тысяч долларов за однокомнатную квартиру, условно говоря. Я думаю, что еще три месяца, полгода, возможно какое-то незначительное снижение, а дальше мы уже будем говорить только о том, что цены стабилизируются».

Хуже всего продается жилье среднего класса, спрос на элитную недвижимость практически не изменился. А самыми популярными стали квартиры эконом-класса в новостройках, прокомментировала ситуацию генеральный директор «Distant Property» Наталья Завалишина.

Наталья Завалишинагенеральный директор «Distant Property»«На сегодняшний момент чаще люди, которые стараются вложить, они вкладывают в новостройки, как гарантию сохранности. Плюс на первичную недвижимость легче получить ипотеку и ниже проценты. Очень часто сам застройщик или банк, который кредитует, дает эти ипотечные кредиты, они сравнительно невысокие, на вторичку получить кредит значительно сложнее. Что касается цен, на сегодняшний момент очень популярны совсем небольшие квартирки и очень недорогие. Если какое-то предложение, достаточно далеко от Москвы, удаленно, оно есть за 1 млн 200 тысяч — 1 млн 300 тысяч рублей. Таких цен несколько лет назад не было вообще. Это сейчас появляется, скажем так, новое жилье, оно строится с применением более современных, но в то же время более дешевых материалов. Поэтому, в принципе, может быть, с этим тоже связана популярность первичной недвижимости, потому что здесь есть и более дешевые предложения. По мере, конечно, приближения к Москве, цены становятся выше, и уж тем более, как только мы переезжаем МКАД, здесь цены уже соответственно вырастают, и первичные квартиры здесь стоят намного дороже».

До исторических минимумов также снизились долларовые эквиваленты ставок аренды офисов. В среднем до 375 долларов за квадратный метр по сравнению с 500 десять лет назад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию