16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 ноября 2015, 23:40 Политика

ЕК выделит Турции 500 миллионов евро в рамках программы борьбы с миграционным кризисом

Лента новостей

«Странам-членам остается за два года предоставить 2,5 миллиарда», - сказал Юнкер журналистам после неформального саммита ЕС на Мальте

Еврокомиссия готова выделить Турции 500 миллионов евро на два года в рамках программы борьбы с миграционным кризисом, странам-членам остается собрать 2,5 миллиарда евро, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает РИА Новости.
«Переговоры по плану действий продвигаются хорошо. Остается профинансировать нашу поддержку Турции. Это деньги не для Турции, а для сирийских беженцев в Турции. У нас есть некоторые проблемы с финансированием, которые мы разрешим в течение ближайших восьми дней. Комиссия может представить в рамках механизма для турецких беженцев 500 миллионов на два года.

Странам-членам остается за два года предоставить 2,5 миллиарда», - сказал Юнкер журналистам после неформального саммита ЕС на Мальте.
По его словам, «это немного трудный бюджетный вопрос, но мы должны прийти к той сумме, в которой мы нуждаемся - 3 миллиарда». «Я надеюсь, что мы добьемся этого и сможем
заключить наше соглашение с Турцией на специальном саммите с Турцией», - заявил председатель ЕК.

Евросоюз согласует с Турцией общий план действий, который предполагает со стороны ЕС финансовую помощь в размере трех миллиардов евро, активизацию переговоров о вступлении Турции в ЕС и ускоренный процесс отмены виз. Турция в свою очередь должна помочь охранять совместную границу, улучшить условия проживания беженцев в стране, предотвратить приток мигрантов в ЕС со своей территории и возвращать обратно попавших в Евросоюз из Турции нелегалов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию