16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 ноября 2015, 10:50 ПолитикаКонфликты

Мутко: Россия готова к созданию новой антидопинговой организации

Лента новостей

Минспорта РФ готово обсуждать ситуацию с допингом с WADA, IAAF и МОК

В РФ готовы к реформированию Российского антидопингового агентства (РУСАДА) или созданию новой антидопинговой организации, готова к широкому сотрудничеству с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Международным олимпийским комитетом (МОК), заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, передает «Р-Спорт».

«Если есть какие-то вопросы, предложения у WADA, IAAF, МОК в нашу сторону, или предложения по дорожной карте, мы готовы переаттестовать лабораторию, или реформировать, или создать новую антидопинговую организацию, мы готовы на широкое сотрудничество», – подчеркнул чиновник.

Мутко рассказал, что планирует в пятницу провести переговоры с главой МОК Томасом Бахом и обсудить ситуацию с допингом.

9 ноября независимая комиссия WADA обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Кроме того, в WADA считают, что Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ.

Мутко эти подозрения отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у РФ, и изоляцией страны ничего не решить.

Во вторник WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку.

Совет IAAF в пятницу рассмотрит вопрос о возможном приостановлении членства ВФЛА.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию