16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8431
  • RTS1160.60
15 ноября 2015, 15:00 Политика

Лавров: лидеры БРИКС констатировали, что решение о квотах в МВФ блокируется из-за позиции США

Лента новостей

По словам министра, лидеры БРИКС призвали США ратифицировать принятое пять лет назад решение о перераспределения квот в МВФ

Лидеры БРИКС констатировали, что решение о перераспределения квот в МВФ блокируется из-за позиции США, заявил сегодня в Анталье глава МИД России Сергей Лавров по итогам заседания БРИКС. Об этом сообщает ТАСС.

«С сожалением отмечено, в том числе в заявлении, которое распространено по итогам заседания лидеров БРИКС, что принятое еще пять лет назад решение о проведении такой реформы об увеличении квот и голосов, которыми страны БРИКС располагают в Международном валютном фонде, — это решение блокируется из-за отсутствия ратификации со стороны Соединенных Штатов, — заявил министр журналистам. — В заявлении, которое сегодня одобрили лидеры БРИКС, прямо содержится призыв к тому, чтобы такая ратификация состоялась, поскольку иначе страдает репутация и легитимность Международного валютного фонда».

Говоря об итогах встречи лидеров БРИКС «на полях» саммита G20, Лавров сообщил, что ее тематика была связана с актуальными проблемами в мировой экономике, нестабильностью международной финансовой и валютной системы. «Лидеры подтвердили свою приверженность взаимным действиям, учету интересов друг-друга и продвижению совместных проектов», — подчеркнул глава МИД России.

В частности, лидеры сошлись в необходимости обеспечить начало функционирования Нового банка развития БРИКС в форме реализации конкретных проектов в 2016 году. «Во-вторых, подчеркнуто, что пул условных валютных резервов сохраняет свое значение и будет активно использоваться в том числе для нивелирования негативного воздействия на финансовые системы стран БРИКС тех событий, которые происходят на мировых рынках и не зависят от стран пятерки», — проинформировал Лавров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию