16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 ноября 2015, 21:21 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Контактная группа призвала прекратить огонь в Донбассе

Лента новостей

Об этом в Минске заявил представитель ОБСЕ

Контактная группа обратилась к сторонам конфликта на востоке Украины с настоятельным призывом прекратить огонь. Об этом сегодня по итогам заседания Контактной группы по Украине сообщил спецпредставитель председателя ОБСЕ на мирных переговорах Мартин Сайдик, передает ТАСС.

Он также подчеркнул, что обострение положения в зоне конфликта вновь приводит к человеческим жертвам, а также является серьезным препятствием для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, предоставления гуманитарной помощи и восстановления жизненно важной инфраструктуры и экономической деятельности.

«Следует избежать возобновления вооруженного противостояния и, вследствие этого, возможного срыва реализации договоренностей. Требуются незамедлительные действия для нормализации ситуации в зоне конфликта и соблюдения всех Минских договоренностей», – сказал Сайдик.

Группа по безопасности, по его словам, обсудила случаи нарушения режима прекращения огня и сконцентрировала свою работу на теме разминирования. «Они, в частности, работали на четырех приоритетных направлениях. До конца ноября стороны должны обменяться всеми данными по разминированию», – уточнил представитель ОБСЕ.

Участники группы по гуманитарным вопросам согласились сделать все возможное для ускорения процесса обмена пленными, «в первую очередь больных и тяжелораненых».

Украинская сторона также проинформировала, что с понедельника в Луганской области, и со среды в Донецкой области начнут работу два дополнительных мобильных банковских отделения с использованием бронемобилей. «Эта мера позволит получать пенсии ближе к месту проживания», – сообщил Сайдик.

Политическая подгруппа обсудила вопросы проведения местных выборов в Донбассе, в том числе участия в них украинских политических партий и администрирования. Были затронуты и вопросы амнистии.

Контактная группа в следующий раз соберется 24 ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию