16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.88 / ₽ 8412
  • RTS1161.86
19 ноября 2015, 18:05 ПолитикаКонфликты

Начальники генеральных штабов России и Франции провели переговоры по координации действий в Сирии

Лента новостей

Ранее Владимир Путин поручил российским военным установить прямой контакт с французскими коллегами «как с союзниками»

Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал своего французского коллегу Пьера де Виллье о ходе операции Воздушно-космических сил (ВКС) РФ против террористов в Сирии, передает ТАСС.

Военачальники провели телефонные переговоры, в ходе которых обсуждалась координация действий вооруженных сил РФ и Франции на территории Сирии и выполнение поручений лидеров двух стран об объединении усилий в борьбе с терроризмом. Кроме того, генералы обменялись оценками текущей обстановки в Сирии. «Теракты в Париже и на борту российского пассажирского авиалайнера — это зверья одной цепи, — подчеркнул Герасимов. — Наша скорбь и наш гнев должны помочь объединить усилия России и Франции в борьбе с международным терроризмом».

Российский генерал выразил соболезнования французскому народу в связи с терактами в Париже, которые вечером 13 ноября унесли жизни 129 человек. По его словам, России как никому понятно горе французов — россияне скорбят по жертвам теракта на борту самолета A321, потерпевшего крушение на Синайском полуострове 31 октября.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил российским военным установить прямой контакт с французскими коллегами «как с союзниками», а также разработать план совместной борьбы с террористами на территории Сирии. Этому поручению предшествовали телефонные переговоры российского президента с лидером Франции Франсуа Олландом, в ходе которых стороны договорились координировать действия военных и спецслужб против террористов.

На этой неделе стало известно, что Франция после терактов в Париже направила к берегам Сирии атомный авианосец «Шарль де Голль». Россия нанесла массированные удары по террористам, в том числе с привлечением стратегических бомбардировщиков, после сообщения о том, что причиной гибели лайнера A321 над Египтом стал теракт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию