16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 ноября 2015, 12:40 Компании

СМИ: годовой оклад Сечина составляет 470 млн рублей

Лента новостей

В день глава «Роснефти» получает полмиллиона руб.

Газета «Ведомости» подсчитала доходы главы «Роснефти» Игоря Сечина, исходя из открытых данных компании.

Весной этого года совет директоров «Роснефти» принял «Стандарт о выплатах и компенсациях топ-менеджерам», который вступил в силу 24 апреля. Размер оклада президента устанавливается в пределах 15-20 млн рублей, говорится в документе. Там также сказано, что за участие в правлении топ-менеджерам доплачивают 5% от оклада президента компании. Эти данные «Роснефть» раскрывает в ежеквартальных отчетах отдельной строкой: например, во II квартале правление получило вознаграждение в 25,6 млн рублей, в III — 28,25 млн рублей Но корректно посчитать оклад президента «Роснефти» по данным II квартала было сложно, ведь стандарт о выплатах начал действовать с конца апреля, а один из членов правления покинул его досрочно и было неясно, с какого дня он перестал получать вознаграждение.

В III квартале неизвестных переменных нет: в правлении работало 12 человек. Два уволившихся в июле вице-президента — Рашид Шарипов и Наиль Мухитов — оставались членами правления до 30 сентября. Это необычный случай, но в госкорпорациях случается, когда уволенные вице-президенты еще некоторое время остаются в правлении, объясняет федеральный чиновник. Оба вице-президента получали вознаграждение за участие в правлении до того дня, когда совет директоров прекратил их полномочия (т.е. 30 сентября), говорит источник в «Роснефти». Тогда получается, что за работу в правлении каждый его член получил в III квартале почти 0,785 млн рублей Учитывая, что это 5% оклада президента, Сечин получает 15,7 млн рублей ($240 000 по курсу ЦБ на 18 ноября) в месяц, или 188,4 млн рублей ($2,9 млн) в год. Представитель «Роснефти» отказался это комментировать.

Стандарт о выплатах топ-менеджерам устанавливает и другие виды вознаграждений. Например, процентные надбавки к окладу положены при работе со сведениями, которые составляют гостайну. Также в зависимости от результатов работы топ-менеджеры могут получить годовую премию. Для президента ее нормативный размер составляет 150% от годового вознаграждения (без учета премий и компенсаций), с премией годовой доход Игоря Сечина может составить 471 млн рублей ($7 млн). Кроме того, топ-менеджеры за реализацию значимых проектов могут получать разовые премии, которые могут превышать шесть окладов, но в этом случае их должен одобрить совет директоров. В свежем выпуске журнала Forbes годовой доход Игоря Сечина оценивается в $17,3 млн, но представитель компании Михаил Леонтьев не подтвердил эту оценку.

В 2013 году Forbes оценивал его годовой доход в $50 млн, но топ-менеджер успешно оспорил эту цифру в суде, а доходы так и не раскрыл.

Зарплата президента ExxonMobil Рекса Тиллерсона в прошлом году составила $2,87 млн (общее вознаграждение — $33,1 млн), Бена ван Бердена из Royal Dutch Shell — 1,4 млн евро (24,2 млн евро), Роберта Дадли из ВР — $1,83 млн ($15,33 млн), Джона Уотсона из Chevron – $1,83 млн ($25,97 млн).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию