16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.08
21 ноября 2015, 05:40 Технологии

Водитель «Лунохода-1» в интервью RT: американцы были на Луне, и мы это видели

Лента новостей

Участник экспедиции «Луноход-1» в эксклюзивном интервью RT заявил, что лично видел следы присутствия американских астронавтов на Луне

Водитель «Лунохода-1» Вячеслав Довгань в эксклюзивном интервью RT развеял слухи о том, что американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин не высаживались на Луну в 1969 году. «Кто сказал, что не было американцев на Луне? Передачу «Гордон» в полпервого ночи я случайно включил. И пошло-поехало! А мы же это все видели. Страна не видела, но нас шесть человек, из них сейчас четверо живы, и мы видели», — отметил Вячеслав Довгань.

Кроме того, Довгань отметил, что американцы доказали, что были на Луне с помощью спутниковых снимков, которым стоит доверять.

«Они сняли сначала свои места посадки, чтобы доказать, а потом сняли «Луноход-1», посадочную ступень «Луны-17», «Луны-21» и так далее», — отмечает специалист.

Также Вячеслав Довгань объяснил природу возникновения темных и белых пятен на фотографиях, сделанных американскими спутниками, достоверность которых до сих пор вызывает жаркие споры.

«Луноход-1» закрыл панели солнечной батареи, когда уходил в ночь. У него совершенно другой отражающий эффект оттуда, а «Луноход-2», который мы завели в кратер и который зачерпнул регалит на панель солнечной батареи, мы не закрыли, потому что знали, что мы через ночь не придем с ним в связь. Поэтому поставили его таким образом, чтобы можно было работать его уголковым отражателем, и он до сих пор работает, но панель солнечной батареи открыта, и она дает совершенно другое пятно – светлое и темное», — пояснил Довгань.

17 ноября 1970 года советской межпланетной станцией «Луна-17» на поверхность Луны был доставлен первый в мире планетоход «Луноход-1». Он проработал на поверхности Луны чуть меньше года. Аппарат предназначался для изучения особенностей лунной поверхности, радиоактивного и рентгеновского космического излучения на Луне, химического состава и свойств грунта.

В течение первых трех месяцев запланированной работы помимо изучения поверхности аппарат выполнял еще и прикладную программу, в ходе которой отрабатывал поиск района посадки лунной кабины. После выполнения программы луноход проработал на Луне в три раза больше своего первоначально рассчитанного ресурса (3 месяца). За время нахождения на поверхности Луны «Луноход-1» проехал более 10,5 тыс. м, обследовав площадь в 80 тыс. кв м, передал на Землю 211 лунных панорам и 25 тыс. фотографий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию