16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.02
24 ноября 2015, 17:11 Право

Вопрос о возможности освобождения Павленского рассмотрят 3 декабря

Лента новостей

Защита просит перевести обвиняемого под домашний арест или отпустить под залог в 1 млн рублей

Мосгорсуд назначил на 3 декабря рассмотрение апелляционной жалобы защиты на арест художника Петра Павленского, который в начале ноября поджег дверь здания ФСБ на Лубянке. Об этом Business FM сообщила его адвокат Ольга Чавдар. «Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 3 декабря в 10 часов 20 минут», — сказала она. По словам защитницы, она будет просить перевести Павленского под домашний арест или выпустить под залог в 1 млн рублей.

10 ноября Таганский суд Москвы поместил Петра Павленского под стражу до 8 декабря. 16 ноября ему предъявили обвинение в вандализме, совершенном по мотивам идеологической ненависти (часть 2 статьи 214 УК РФ). Эта статья предусматривает наказание на срок до 3 лет лишения свободы. Сам художник требует, чтобы ему вменили терроризм (статья 205 УК РФ — до 20 лет заключения).

Поводом для возбуждения дела стал перформанс, который художник-акционист из Санкт-Петербурга устроил ночью 9 ноября: он облил бензином дверь здания ФСБ в Москве и позировал на ее фоне. Свою акцию он назвал «Угроза. Горящая дверь Лубянки». Исковой ущерб от его действий был оценен в 55 тысяч рублей.

В суде Павленский объяснил, что «горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе». К террористам он приравнял сотрудников спецслужбы, которые, на его взгляд, сажают невиновных людей.

Ранее Павленский неоднократно устраивал шокирующие акции. Так, в ноябре 2013 года он приехал в Москву и на Красной площади прибил гвоздем к брусчатке свои гениталии. Тогда его действия квалифицировали как хулиганство (часть 1 статьи 213 УК РФ), но потом дело закрыли за отсутствием в действиях состава преступления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию