16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
24 ноября 2015, 21:08 Политика

Эрдоган: воздушное пространство Турции нарушили два самолета, один был сбит

Лента новостей

Эрдоган подчеркнул, что «Турция ни в коем случае не испытывает никаких враждебных чувств ни к одному из своих соседей», но у нее «есть право защищать свои границы»

Турция предупреждала самолет о приближении к границам республики, еще когда он находился на подлете к ее воздушному пространству. С таким утверждением выступил сегодня президент Турции Тайип Эрдоган в своей резиденции после заседания совета безопасности, сообщает ТАСС.
«Сегодня в утренние часы был сбит самолет с неопознанной принадлежностью, нарушивший наше воздушное пространство. Это произошло в результате действий наших F-16. Был сбит один из двух самолетов, нарушивших воздушное пространство. Мне очень жаль, что мы стали свидетелями таких событий, мы не хотим этого», - сказал он.
Эрдоган подчеркнул, что «Турция ни в коем случае не испытывает никаких враждебных чувств ни к одному из своих соседей», но у нее «есть право защищать свои границы». «Именно это хладнокровие нашей страны и не привело к еще более критической ситуации в Сирии», - сказал он.
Ранее сегодня ВВС Турции сбили ракетой «воздух-воздух» российский самолет Су-24, который принимал участие в антитеррористической операции в Сирии. Истребитель находился на высоте 6 тысяч метров на расстоянии километра от границы Турции. В Минобороны РФ ранее сообщили, что пилотам, по предварительным данным, удалось катапультироваться, их судьба выясняется. Позже в министерстве уточнили, что самолет был сбит при возвращении на сирийскую авиабазу Хмеймим. «Анализ данных объективного контроля однозначно показал, что нарушения воздушного пространства Турции не было», - сказали в военном ведомстве.
Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что сбитый Су-24 никак не угрожал Турции, поскольку проводил операцию против запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Глава государства предупредил, что атака на российский бомбардировщик будет иметь «серьезные последствия» для российско-турецких отношений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию