16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 ноября 2015, 19:01 Недвижимость

В Казани переборщили: в девятиэтажке продавали квартиры на 18-м этаже

Лента новостей

Застройщик взял деньги с покупателей, не собираясь выполнять условия договора. По мнению экспертов, такое происходит постоянно — строительные компании сплошь и рядом нарушают допустимые нормы

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В Казани в строящейся девятиэтажке продали квартиры с 10 по 18 этажи. Всего 290 квартир. При этом разрешение на них не было. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Как такое могло произойти?

Максим Лещевгендиректор компании «Гео Девелопмент»«Нарушения и отхождения от проектов происходят на моей практике в половине случаев, если не больше. Многие застройщики сплошь и рядом нарушают и ТЭПы, и нормы, строят больше. Но случай в Казани вопиющий, потому что достаточно сильно переборщили с теми условиями, которые получили. Можем вспомнить нашу яркую историю с компанией «ДОН-строй», которая на Мосфильмовской построила на 4 этажа больше, по-моему, насколько я помню, так и не снесли. У того же «ДОН-строя» здание на Маяковке, на Садовом, тоже было построено с нарушением тех регламентов, которые существовали. Явно построили больше, на что получили разрешение. В случае с «ДОН-строем» почему-то мы не видели никаких решений, а в случае с Казанью почему-то прокуратура заинтересовалась. Разборки происходят в Москве и Московской области также постоянно. У нас было ранее, по-моему, года два назад около 150 дел в прокуратуре о несоблюдении проектной документации. Строили больше, выше, почему-то только часть строек, часть нарушений исправлены, а остальные почему-то получают разрешение на строительство, документы, получают свидетельство о собственности на построенный объект и успешно продают нуждающимся».

Как сообщает информагентство «Татар-информ», в настоящее время строительство дома не ведется. Квартиры участникам долевого строительства не переданы, а денежные средства гражданам, которые обратились в офис организации в связи с неисполнением условий договора, не возвращены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию