16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
2 декабря 2015, 14:29 ОбществоСпорт

Россия не будет создавать новое антидопинговое агентство вместо РУСАДА

Лента новостей

РУСАДА не закрывается, будет функционировать, но в партнерстве и под контролем с международными организациями, заявляют в Минспорте

Россия не будет создавать новое антидопинговое агентство, произойдут структурные изменения в РУСАДА и реализованы рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA), заявила «Р-Спорт» советник министра спорта РФ Наталья Желанова.

Ранее РУСАДА получило от WADA официальное уведомление по результатам расследования независимой комиссии организации о том, что РУСАДА временно приостанавливает деятельность по следующим направлениям: планирование и отбор проб, проведение образовательных мероприятий, обработка результатов (за исключением уже находящихся на стадии обработки дел), выдача разрешений на терапевтическое использование до момента получения дальнейших инструкций от WADA.

«У РУСАДА как таковой нет лицензии, но РУСАДА у нас не закрывается, будет функционировать, но в партнерстве и под контролем с международными организациями, которые уполномочены WADA на сбор проб, и с партнером национального антидопингового агентства другой страны, которую порекомендовала WADA. Но это все еще предстоит шаг за шагом реализовать», — заявила Желанова по телефону.

«По мере реализации этих шагов мы обязательно будем общественность информировать. Самое основное — что РУСАДА не будет закрыта и сформировано совершенно новое. Будут структурные изменения в РУСАДА, будут реализованы те шаги, которые рекомендует WADA. Но тестирование российских спортсменов будет, как и раньше. Мы не останемся без тестирования и антидопинговых программ», — добавила Желанова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию