16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8298
  • RTS1160.60
4 декабря 2015, 13:12 Политика

Давутоглу: Турция игнорировала требования Запада не дружить с Россией

Лента новостей

Он сообщил, что страна рада принимать русских как гостей, но требует к себе уважения

По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, правительство не придавало значение критике со стороны НАТО и ЕС, призывающих страну не устанавливать настолько теплые отношения с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы всегда придавали особое значение отношениям с Россией. Более того, Турция стала объектом критики со стороны НАТО, ЕС за то, что имеет слишком тесные отношения с Россией. Нам говорили: разве это нормально, что член НАТО имеет такие дружественные отношения с Россией? Но мы никогда не обращали на эту критику внимания. Мы делали все, чтобы поддерживать и развивать наши отношения с Россией», — заявил он.

Глава турецкого правительства перечислил некоторые достижения в отношениях двух стран, упомянув отмену виз, открытие новых сфер для сотрудничества и создание Совета сотрудничества высшего уровня.

«Мы приняли и будем принимать миллионы русских друзей, как самых дорогих гостей, в Анталье и на других наших курортах. Между российским и турецким народом никаких проблем нет и не будет. Турки и россияне — это народы, находящиеся на стыке Европы и Азии, вместе создавали и сформировали историю нашего континента. Россияне — гордый и достойный народ, мы его уважаем. Но турки — тоже гордый и достойный народ, и он тоже ждет, что его будут уважать», — подчеркнул премьер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию