16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 декабря 2015, 21:50 Финансы

Улюкаев: Влияние режима санкций на российскую экономику приближается к нулю

Лента новостей

Инфляция в РФ по итогам 2015 г. Составит 12,4-12,5%

Влияние санкций на российскую экономику снижается, поскольку она к ним адаптировалась. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

«Сохранение режима санкций... Я считаю, что его значение сейчас снижается очень сильно и приближается к нулю. Потому что российская экономика и финансовая система адаптировались к этой ситуации», — заявил Улюкаев.

Минэкономразвития не видит рисков для макроэкономической стабильности, банковского сектора и бюджета РФ даже при цене на нефть в 40 долларов за баррель, заявил также глава министерства.

«У нас есть так называемый пессимистический вариант прогноза, который исходит из того, что, если базовый вариант был 50 долларов за баррель, то пессимистический вариант это 40 долларов за баррель, который предполагает, конечно же, худшие параметры с точки зрения экономического роста», — сказал Улюкаев.

«В этом варианте мы не выходим в следующем году на положительную динамику основных экономических показателей — промышленности, ВВП, в инвестиционной сфере, в потребительском спросе», — признал министр.

Также Улюкаев рассказал, что инфляция в РФ по итогам 2015 г. составит 12,4-12,5%.

«Думаю, что в этом году у нас точность прогноза до десятых долей. Прогноз инфляции — 12,2%, может, будет на две десятых больше — 12,4-12,5%», — сказал министр.

Он отметил, что экономический спад в России в этом году составит 3,9%, но также глава Минэкономразвития не исключил, что данный показатель может уменьшиться до 3,7%, курс доллара составит 61 руб.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию