16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
24 сентября 2009, 17:00 МакроэкономикаФинансы

Мировой бизнес ежегодно тратит $40 млрд на взятки

Лента новостей

До 40 млрд долларов ежегодно тратят на взятки политикам и чиновникам компании в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Об этом сообщает Transparency International

До 40 млрд долларов ежегодно тратят на взятки политикам и чиновникам компании в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Об этом говорится в докладе международной общественной организации Transparency International (TI).

Согласно оценке половины опрошенных TI управляющих международными компаниями, затраты на осуществление проектов из-за коррупции выросли минимум на 10%.

По итогам исследования, проведенного TI в 2008 году, Россия по уровню коррумпированности (Corruption Perceptions Index) заняла 147-е место из 180-ти. Ближайшими «соседями» России оказались Бангладеш, Кения, Казахстан и Сирия. Отметим, что Украина (137-е место) оказалась менее коррумпированной, чем Россия. Белоруссии повезло меньше — она на 151 позиции. Список замыкают Ирак, Мьянма и Сомали (по убыванию).

С другой стороны, самыми «чистыми» в плане коррупции странами TI считает Данию, Швецию и Новую Зеландию — они заняли с первого по третье места в рейтинге.

Кроме этого, Россия заняла последнее, самое не престижное место в рейтинге 22-х наиболее экономически развитых стран, компании которой чаще всего дают взятки за рубежом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию