16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1160.60
9 декабря 2015, 11:54 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Минобороны: «диванные стратеги» распространяют слухи о второй базе РФ в Сирии

Лента новостей

Источником стала малоизвестная кувейтская газета

В Минобороны РФ опровергли сообщения некоторых зарубежных СМИ о развертывании в Сирии близ населенного пункта Шайрат новой российской авиабазы.

«Никакой оперативной необходимости в развертывании дополнительных российских авиабаз на территории Сирии, как об этом надумано «диванными стратегами», не было и нет», – заявил в официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

Он напомнил, что «вот уже более двух недель, а точнее, сразу после атаки в сирийском небе турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24, отдельные зарубежные СМИ предпринимают попытки отвлечь общественность от трагедии различными слухами».

«Сначала прозвучала информация в мало кому известной кувейтской газете, подхваченная агентством Reuters, о якобы развертывании в районе населенного пункта Шайрат новой российской авиабазы ... Не нужно быть глубоким военным экспертом, чтобы понимать, что с авиабазы «Хмеймим», где базируется российская авиагруппа, до любой крайней точки территории Сирии требуется всего 30-40 минут полета любому российскому самолету», – отметил Конашенков.

По его словам, никакой необходимости еще в одной базе нет, а информацию об этом распространяют «диванные стратеги».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию