16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1178.69
10 декабря 2015, 08:05 Стиль жизниКультура

Happy Birthday станет общественным достоянием: истцы достигли досудебного соглашения с Warner/Chappell

Лента новостей

За использование знаменитой песни в кино, на телевидении, в рекламе и на публичных мероприятиях компания получала около $2 млн в год

Судьба знаменитой песни Happy Birthday to you решилась до судебного заседания, на котором группа документалистов намеревались бороться за права на ее использование с американским музыкальным гигантом Warner/Chappell. Об этом сообщает BBC.

На данный момент известно крайне мало деталей нового соглашения, однако доподлинно известно, что корпорация передаст мелодию в общественное пользование.

Произведение было защищено авторским правом с 1935 года. Владельцы Warner/Chappell приобрели права на произведение в 1988 году у другой компании.

Однако в конце сентября федеральный суд США постановил, что Warner, многие годы продававшая право на исполнение знаменитой песни Happy Birthday to you, сама не является ее правообладателем: согласно решению инстанции, эта лицензия имеет отношение лишь к мелодии, но не к песне целиком.

Иск против Warner/Chappell подали в 2013 году документалисты Рупа Марья и Роберт Сигал, работавшие в то время над фильмом об этой песне. Компания требовала с режиссеров $1,5 тыс.

По словам аналитиков, теперь корпорацию могут засудить те, кто приобретал у нее права на использование Happy Birthday в последние годы.

За использование знаменитой песни в кино, на телевидении, в рекламе и на публичных мероприятиях компания Warner/Chappell получала около 2 млн долларов в год.

Ставшая знаменитой мелодия была написана в 1893 году двумя сестрами из штата Кентукки Милдред и Патти Хилл.

В данный момент благотворительный фонд, распоряжающийся их наследием, утверждает, что наследники Патти Хилл недополучили отчислений по авторским правам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию