16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8336
  • RTS1160.60
10 декабря 2015, 23:15 Политика

В Стокгольме вручили Нобелевские премии

Лента новостей

Нобелевским лауреатом по литературе стала белорусская писательница Светлана Алексиевич

Король Швеции Карл XVI Густав вручил в зале Стокгольмской филармонии Нобелевские премии 2015 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике. Десять лауреатов самой престижной в мире награды принимали из рук монарха диплом и золотую медаль, сообщает ТАСС.

Открывший церемонию председатель правления Нобелевского фонда Карл-Хенрик Хелдин отметил, что целью основателя премии Альфреда Нобеля было наградить тех, кто принес человечеству самую большую пользу. «Некоторые из открытий, которые мы чествуем сегодня, уже доказали свою пользу человечеству — в лечении некоторых болезней. Эти примеры показывают, что исследования могут решать многие проблемы и делать мир лучше», — сказал Хелдин. Он напомнил собравшимся, что качество будущих исследований зависит от привлечения молодых талантов в науку, для чего необходимо высококачественное обучение на всех уровнях.

В области физиологии и медицины награды удостоены Уильям Кэмпбелл (США) и Сатоси Омура из Японии «за разработку новой терапии против инфекций, вызываемых червями-паразитами», а также Ту Юю из Китая за «разработку новой антималярийной терапии».
В разделе «физика» лауреатами стали Такааки Кадзита (Япония) и Артур Макдональд (Канада) «за открытие осцилляций нейтрино, свидетельствующих о наличии у них массы».

В области химии награда присуждена «за исследования механизма репарации ДНК» Томасу Линдалу (Великобритания), Полу Модричу и Азизу Санкару (оба — США).
Нобелевским лауреатом по литературе стала белорусская писательница Светлана Алексиевич. Литератор удостоена награды за «полифоничные произведения, являющиеся монументом страданиям и мужеству в наше время».
Ангус Дитон (Великобритания, США) стал лауреатом премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля 2015 года «за анализ потребления, бедности и благосостояния».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию