16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
12 декабря 2015, 10:42 ПолитикаПерсоны

Браудер не участвовал в создании фильма о семье генпрокурора Чайки

Лента новостей

Сооснователь фонда Hermitage Capital заявил об этом в интервью «Интерфакс»

Сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер отверг свою причастность к созданию фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о деятельности членов семьи генпрокурора Юрия Чайки, сообщает «Интерфакс», со ссылкой на заявление Браудера.

«Я польщен тем, что мне отданы лавры действительно замечательной работы, вскрывающей коррупцию в высших эшелонах власти, но в данном случае я не имел возможности внести в нее свой вклад», – сказал собеседник агентства.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что экс-следователь МВД по делу Сергея Магнитского Павел Карпов направил заявление в правоохранительные органы с просьбой дать процессуальную оценку действиям основателя ФБК Алексея Навального, которые, по его мнению, связаны с действиями Браудера.

По словам бывшего следователя, о связи между Навальным и Браудером свидетельствует «активное участие Навального» в «рекламе и распространении» роликов «Каста неприкасаемых», которые были подготовлены Браудером. Карпов напомнил, что фильм ФБК о семье генпрокурора вышло после обысков у юриста на Кипре, проведенных в присутствии следователей МВД России местной полицией в рамках уголовного дела, которое связано с покупкой акций «Газпрома».

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, в свою очередь, опровергла утверждения о связи ФБК с Браудером. «Заявление, что заказчиком расследования про Чайку является Браудер, не соответствует действительности и попросту смехотворно», – сказала Ярмыш.

В 2013 году Браудер был заочно осужден Тверским судом Москвы на девять лет колонии за неуплату налогов. Россия объявила его в международный розыск, однако Интерпол отказался помогать в его поиске и аресте. Великобритания также отказалась выдать проживающего в Лондоне бизнесмена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию