16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
14 декабря 2015, 17:15 ПолитикаКонфликты

ФСБ опровергла инцидент с турецким судном в Черном море

Лента новостей

Никаких попыток остановить российские суда или помешать им не было

Погранслужба ФСБ по Крыму опровергла информацию «Черноморнефтегаза» об инциденте с турецким судном, которое якобы не уступило путь каравану госкомпании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«После выхода на связь турецкое судно по рекомендации корабля Черноморского флота и в целях обеспечения безопасности мореплавания изменило свой курс и безопасно разошлось с караваном. Дистанция расхождения составила более 2 морских миль. Попыток остановить и каким-либо образом помешать действиям по буксировке буровой установки турецкое судно не предпринимало», — уточнили в пресс-службе.

Никаких попыток остановить российские суда или помешать им не было, подчеркивают в ФСБ.

При этом в Погранслужбе подтвердили, что турецкое судно некоторое время находилось на пути следования каравана, двигаясь «с постоянным курсом и скоростью».

«В целях обеспечения безопасности буксировки командир корабля начал вызывать турецкое судно на связь. Судно на связь не выходило до момента привлечения внимания подачей пиротехнических сигналов», — добавили в ФСБ.

Ранее «Черноморнефтегаз» сообщил, что турецкий танкер нарушил существующие инструкции, не уступив путь каравану, который буксировал в территориальные воды РФ буровые установки.

«Он действовал в нарушение морских инструкций о том, что судно должно уступать движение каравану судов и буксиров. Этот танкер остановился по ходу движения нашего каравана», — рассказал директор компании Игорь Шабанов.

Две буровые установки общей стоимостью более 25 млрд рублей были отбуксированы еще в конце ноября с Одесского газового месторождения к берегам Крыма из-за повышенной террористической угрозы в нейтральных водах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию