16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1163.50
14 декабря 2015, 19:33 Политика

Отсчет начался: Лавров и Керри «сверили часы»

Лента новостей

Глава МИД России и госсекретарь США по телефону обсудили предстоящий визит Керри в Москву

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри по телефону обсудили предстоящий визит Керри в Москву. В разговоре они «сверили часы» по основным вопросам совместной повестки дня в преддверии приезда главы Госдепартамента. Об этом сообщает ТАСС.

Министры двух стран подтвердили важность соблюдения принципа консенсуса в Группе поддержки Сирии и обеспечения участия в заседаниях всех ее членов. Лавров и Керри также отметили, что для созыва новой встречи по Сирии необходимо согласовать списки оппозиции и террористов.

Главы МИД России и США кроме того, отметили необходимость согласования списка террористических группировок, против которых следует бороться сообща.

«Стороны подтвердили, что для созыва новой встречи Международной группы поддержки Сирии необходимо обеспечить выполнение ее решений от 14 ноября, предусматривающих подготовку спецпредставителем генсекретаря ООН Стаффаном де Мистурой предложений о составе делегации сирийской оппозиции для переговоров с правительством САР, а также согласование
списка террористических группировок, против которых следует сообща бороться. Подтверждена также важность соблюдения принципа консенсуса в Международной группе поддержки Сирии и обеспечения участия в заседаниях всех ее членов», — говорится в сообщении МИД РФ.

Приезд госсекретаря США Джона Керри в Россию намечен на 15 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию