16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69
16 декабря 2015, 16:24 Право

Басманный суд Москвы удовлетворил иск ВФЛА к немецкому телеканалу ARD о защите репутации

Лента новостей

Истцы признают, что редакцию невозможно обязать опровергнуть распространенные сведения в связи с отсутствием между странами соответствующей договоренности

Басманный суд Москвы удовлетворил иск Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о защите деловой репутации к авторам фильма немецкой телекомпании ARD о систематическом применении допинга в российской легкой атлетике, сообщили РИА Новости в суде.

«Суд постановил иск ВФЛА о защите чести, достоинства и деловой репутации удовлетворить», — сказала представитель суда.

Поводом для обращения в суд стал выпущенный в эфир немецким телеканалом ARD 3 декабря прошлого года документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Седьмого декабря была показана вторая часть фильма. В фильме, в частности, приводится съемка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы признается в употреблении допинга. При этом голоса Савиновой не слышно.

Экс-президент ВФЛА Валентин Балахничев назвал фильм «провокацией, направленной на подрыв российского спорта», и заявил, что ARD официально отказалась предоставить нередактированные видео-и аудиозаписи. В феврале Балахничев ушел в отставку с должности президента ВФЛА.

Представитель истца Артем Пацев сообщил, что был готов к такому постановлению суда. Он признал, что редакцию немецкого телеканала невозможно обязать опровергнуть распространенные сведения в связи с отсутствием между странами соответствующей договоренности. В пример юрист привел решение Пресненского суда Москвы по иску экс-главы РЖД Владимира Якунина к «Нью Йорк Таймс»: тогда суд также признал распространенные сведения не соответствующими действительности, но не обязал СМИ их опровергнуть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию