16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.61 / ₽ 8480
  • RTS1166.92
18 декабря 2015, 08:40 ПолитикаКонфликты

СМИ: ИГ предприняло самую крупную атаку на севере Ирака за последние пять месяцев

Лента новостей

Террористы атаковали позиции курдского ополчения, сообщает The New York Times

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) предприняли самую крупную атаку на позиции курдского ополчения на территории Северного Ирака за последние пять месяцев.

Как сообщила в своей электронной версии газета The New York Times, нападение было отбито курдами при поддержке, оказанной с воздуха боевой авиацией коалиции во главе с США. Изложение заметки передает ТАСС.

По сведениям издания, которое ссылается на американские военные источники, экстремисты напали на позиции курдов в районе лагеря Башика, где располагается командный центр «пешмерга» (курдское ополчение).

Также атаке подверглись расположенные поблизости населенные пункты Нарван и Тал-Асвад. В каждом из трех нападений участвовали до 120 боевиков ИГ, указывает газета.

Как сообщает The New York Times, столкновения начались в ночь на четверг и продолжались в течение несколько часов. По данным представителей Пентагона, в результате авиаударов коалиции удалось уничтожить около 180 экстремистов. Еще не менее 100 боевиков были убиты бойцами «пешмерга». Сами же курды потеряли в боях десятки своих бойцов, пишет газета.

Как заявил изданию бригадный генерал Армии США Марк Одом, предпринятые нападения стали наиболее «серьезной атакой» боевиков ИГ в Северном Ираке, начиная с июля этого года. По его мнению, она была направлена на то, чтобы «подорвать усилия» западной коалиции и курдских бойцов по подготовке наступления с целью выбить ИГ из Мосула — второго по величине города Ирака, который находится под контролем боевиков с июня прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию