16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8050
  • RTS1179.22
18 декабря 2015, 09:45 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

Почти 30 тысяч украинских беженцев остаются в Ростовской области

Лента новостей

В регионе продолжают работать шесть стационарных пунктов временного размещения

Почти 30 тыс. украинских беженцев, среди которых 8 тысяч детей, остаются в Ростовской области, сообщили корреспонденту ТАСС в управлении по информационной политике правительства региона.

«Всего в области размещено 29,5 тысячи человек. Почти все они размещены у родственников и знакомых. Продолжают работать шесть стационарных пунктов временного размещения, в которых расположены 1,1 тысячи человек, из которых почти треть — дети», — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, первые беженцы с юго-востока Украины попали в Ростовскую область 2 июня 2014 года. Разместить их всех в регионе не представлялось возможным, поэтому была организована отправка людей в другие субъекты РФ. Тем не менее, именно Ростовская область приняла на себя основную массу жителей Украины. Уже к августу 2014 года их число превышало 55 тыс. человек. После того, как в Донецкой и Луганской областях установилось относительное спокойствие, беженцы начали возвращаться домой. Всего через Ростовскую область прошло более 3 млн украинцев, покинувших зону боевых действий.

«Область продолжает оказывать и социальную помощь беженцам. С момента их появления медицинская помощь была предоставлена почти 130 тысячи человек. В детские сады устроено — 1,4 тысячи детей. Школы Ростовской области посещают 5,1 тысячи человек. В вузах и профучилищах обучаются, соответственно, 1,3 тысячи», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что с начала года железнодорожным транспортом в другие регионы было отправлено более 8 тысячи человек, но сейчас отправка практически не осуществляется.

Также практически нет обращений на телефон «Горячей линии», открытый еще в прошлом году. Всего к мероприятиям по обеспечению жизнедеятельности прибывающих граждан Украины привлечено почти 400 человек.

По данным ФМС на начало декабря, на территории России находятся более 2,5 млн граждан Украины, более 1,2 млн из них — это жители юго-восточных регионов этой страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию