16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.71 / ₽ 8254
  • RTS1183.67
19 декабря 2015, 17:15 Политика

МИД Украины: после отчета ЕК по безвизовому режиму страну ждут долгие консультации

Лента новостей

Замминистра иностранных дел подчеркнула, что решение будет приниматься консенсусом, поэтому многое будет зависеть от государств-членов ЕС

Украину после опубликованного накануне отчета Еврокомиссии по безвизовому режиму ждет долгая процедура консультаций и согласований. Об этом сообщила в субботу заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль на конференции в Киеве, сообщает ТАСС.

Разъясняя процедуру принятия окончательного решения по предоставлению Украине безвизового режима с ЕС, Зеркаль отметила, что «в течении 3-7 месяцев комиссия ЕС готовит законодательное предложение по Украине и выносит на рассмотрение спецкомитета, в который входят представители-послы всех стран Евросоюза, где и будет происходит ключевая дискуссия», — сказала она.

Замминистра подчеркнула, что решение будет приниматься консенсусом, поэтому многое будет зависеть от государств-членов ЕС, возникнут ли у них дополнительные вопросы относительно действий Украины». «Здесь важно понимать, что, если у той или иной страны возникнут сомнения, например, относительно нашей возможности обеспечить безопасность границ, то вопрос еще раз выносится на рассмотрения комитета, чтобы все окончательно выяснить», — сказала она, добавив, что сейчас важно показать, что мы не останавливаемся и продолжаем выполнять взятые на себя обязательства.

По словам Зеркаль, специальные структуры ЕС будут наблюдать за выполнением Украиной обязательств, в частности, вопросы борьбы с коррупцией будет изучать подкомитет по юстиции, свободе и безопасности, который будет встречаться два раза в год.

Замглавы МИД, сравнивая путь Молдавии, гражданам которой отменили визы в ЕС, отметила, что существует перечень документов, который должны будут предоставить украинцы, в случае отмены визового режима. «Так, кроме биометрического паспорта, также как для молдаван, нужен будет — обратный билет, подтверждение брони отеля или приглашение, которое подтверждает, чтобы вы будете жить в семье. Все это нужно, чтобы предотвратить нелегальную миграцию», — пояснила Зеркаль.

Эксперты отмечает, что в случае с Молдавией, весь пакет, который необходимо иметь при себе для поездки в ЕС практически не отличается от того, что требовался для получения визы. Так, кроме биометрического паспорта пограничники любой из стран шенгенской зоны могут потребовать обратный билет, доказательства платежеспособности (наличная валюта или дорожные чеки, кредитные карточки или справки и стипендиях), гарантийное письмо или приглашение, ваучеры на проживание.

Консульские отделы посольств европейских государств также рекомендуют гражданам Молдавии получить перед поездкой медицинскую страховку. Официальный представитель комиссара Евросоюза по вопросам расширения и политики добрососедства Петер Стано объяснил, в чем заключается упрощение порядка пересечения границы и свободного передвижения по Европе: «Во-первых, не надо платить за визу. Во-вторых, не надо ждать оформления. Мы хотим дать граждан Молдавии возможность знакомиться с Европой, с жизнью в Евросоюзе». А пакет документов, утверждает Стано, нужен для того, чтобы безвизовым режимом не воспользовались «нежелательные лица».

По мнению экспертов, Украина может рассчитывать на вариант упрощения визового режима с Евросоюзом, но не полноценную отмену виз ближайшее время.

«В целом может быть не отмена виз, а какой-то вариант упрощения визового режима и паспортного контроля», — считает директор института «Новая Украина» Андрей Ермолаев .

По мнению аналитика, ни Украина, ни сам Евросоюз не готовы внутренне для полноценной отмены визового режима. «ЕС не готов к быстрым и радикальным шагам по этому вопросу, так как есть проблемы с миграционным кризисом, а Украина не готова, так как есть внутренний конфликт в Донбассе, плохой контроль за миграцией и масса других факторов», — пояснил Ермолаев.

Накануне, 18 декабря, еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданстве Димитрис Аврамопулос заявил, что решение вопроса о визах для Украины в Совете ЕС в 2016 году займет «как минимум несколько месяцев».

Он также разъяснил, что «безвизовый режим коснется только поездок продолжительностью не более 90 дней (3 месяца) за период как минимум в 180 дней (полгода)», добавив, что он не будет распространяться на тех, кто намерен заниматься оплачиваемой деятельностью. Кроме того, Аврамопулос призвал украинские власти считать этот срок «не месяцами, а действиями» и подчеркнул, что важными остаются вопросы борьбы с коррупцией, реформы и принятие важного законодательства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию