16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8145
  • RTS1175.36
20 декабря 2015, 12:06 Общество

Британская компания проверит состояние безопасности аэропортов Египта

Лента новостей

По результатам всех проверок компания представит Каиру рекомендации по усовершенствованию действующих систем

Британская компания будет привлечена Египтом для оценки мер безопасности в аэропортах страны. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на газету «Аль-Яум ас-Сабиа». По данным издания, правительство Египта одобрило предложения, представленные специалистами в области безопасности и оценки потенциальных рисков из Великобритании. Имя победившей компании будет обнародовано премьер-министром Шерифом Исмаилом на пресс-конференции во вторник.

Задача экспертов сводится к оценке нынешних систем безопасности аэропортов по всей стране, в том числе оборудования и уровня подготовки персонала, а также соответствия международным стандартам принимаемых Египтом мер в области обеспечения безопасности пассажиров. По результатам всех проверок компания представит Каиру рекомендации по усовершенствованию действующих систем.

Вопрос об усилении мер безопасности в египетских аэропортах остро встал после авиакатастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове 31 октября. В результате взрыва бомбы на борту лайнера погибли 224 человека. В середине ноября глава ФСБ РФ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что причиной крушения стал теракт, осуществленный с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. После этого Москва временно приостановила авиасообщение с Египтом. Аналогичные меры были введены и в отношении национального перевозчика АРЕ Egypt Air. Российская сторона потребовала срок примерно в три месяца, который необходим для проверки систем безопасности египетских аэропортов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию